Характеры и их особенности

Характеры и их особенности

Уже с самого нежного возраста человек проявляет свою индивидуальность. Одни дети бывают непоседливыми, а другие -  спокойными, те вредными , а те послушными, бывают боязливые и уж очень отважные. Все требуют особенного подхода и методов воспитания. У каждого есть как сильные,так и слабые стороны. Что одному будет в пользу, то на другого подействует разрушительно. И так, детей со сложным характером  можно условно поделить на несколько типажей .

 

Великий «Нехочуха»

Что бы мама с папой не предложили делать «Нехочуха» будет кричать «Не хочу! Не буду!». Каждый день малыш закатывает истерики. Протестует против каши на завтрак, обеденного сна, не хочет на прогулку, а потом домой и т. д. Видимых причин для протеста, как правило, нет. Договориться со строптивцем нет никакой возможности. Наказания тоже помогают мало. Притерпевши, малыш, как будто, с новым азартом принимается за старое.

Причина такого поведения проста. С помощью своего «нет» ребенок нащупывает границы дозволенного. Если мама ежедневно укладывает малыша спать в одно и то же время, и  карапуз видит, что провокации бесполезны, ему придется сдаться и подчиниться. А вот когда родители идут на поводу у «Нехочухи», постоянно меняют свои требования, тот продолжает виртуозно манипулировать взрослыми. Говоря «нет», кроха фиксирует эмоциональную реакцию близких и таким образом пытается осознать свои собственные желания.

Как же все-таки договориться с капризулей. Во-первых, старайтесь избегать однозначного и категоричного «нет», предлагайте несколько вариантов развития событий. Например, укладывая спать, предложите на выбор несколько сказок, или послушать спокойную музыку. Главное, чтобы карапуз понял, что требование лечь спать бескомпромиссно. В то же время вы дадите ему определенную свободу выбора. Очень важно, чтобы малыш не сталкивался со слишком большим количеством запретов. Ведь если все взрослые вокруг постоянно говорят «нет», малышу  захочется сказать свое «нет».

 

Задира

Это ребенок – герой бытовых боевиков, постоянно с кем-то дерется. Если никого живого нет поблизости, он затевает драку с игрушками, молотит стол игрушечной саблей.  Все больше детских площадок становятся закрытой зоной для вашего чада, так как, завидев забияку, родители поспешно уводят детей, бесконечные жалобы с детского сада просто сводят с ума. Карапуза постоянно нужно контролировать, как бы он кого не отдубасил. Эта же агрессия распространяется и на родственников. В общем, бандит какой-то, а не ребенок.

На первый взгляд, кажется, что малыш месит всех подряд. Но, ребенок ведь не кусает воспитательницу, почему-то, или продавца в магазине. Чтобы помочь малышу, следует разобраться, кто чаще всего становится  его жертвами.  Его негодование вызываю определенные ситуации. Возможно, кроха требует внимания или защищает свою территорию, игрушки и т. д.

Разбирайте с малышом каждую драку, ее причины и возможные выходы без кулаков. Не дают игрушки -  предложи поменяться, качели заняты другими  детьми  – дождись своей очереди. Не может дедушка поиграть с тобой, потому что занят? Пойди сам поиграй пока, а позже попроси еще раз. Действуйте на опережение. Перед  прогулкой повторите с ребенком, как следует себя вести в тех или иных ситуациях. Скажите, если он не будит ждать своей очереди на качели, вы немедленно уйдете домой. Родственников тоже следует предупредить, чтобы они были с ребенком помягче, чаще шли на компромисс. Со временем от такого ласкового обращения карапуз и сам станет ласковее.

 

Малыш – юла

Этот бойкий малый никогда не сидит на месте. Его темпераменту не свойственны спокойные игры. Земля для него вертится в ускоренном темпе: он не ходит, а летает, не говорит, а провозглашает, не сидит, а изворачивается на стуле. Такого малыша нельзя оставить одного ни на секунду. Пять минут недосмотра будут стоить вам очень дорого: стянутой скатерти, разбитой вазы, обрезанных усов кота  и т.п.

Что же делать с этим непоседой? Во первых, обратитесь  к невропатологу, чтобы исключить «синдром дефицита внимания» и «гиперактивности». Если специалист ничего такого не выявил, значит,  малыш пока еще не умеет правильно распоряжаться своей энергией. Кроха не намеренно творит пакости, а лишь потому, что не знает, как еще можно использовать те предметы, которые попались под руку.

Главная задача родителей использовать интересы и энергию ребенка в мирных целях.  Дите любит портить вещи ножницами – займитесь аппликацией, размазывает еду по столу – купите пальчиковые краски. Нужно дать почувствовать малышу  удовольствие от легальных занятий. Вскоре он поймет, что правильные игры гораздо выгоднее, ведь за них никто не ругает, и  даже хвалят.

 

Грубиян

Такому ребенку иногда хочется помыть рот с мылом. На каждом шагу неприличные, грубые слова так и лезут. Дома не разговаривают подобным образом, в детском саду воспитательница вежливая и пресекает грубую лексику. От кого же дитя нахваталось этих кричащих слов?

Важно разобраться не от кого, а почему кроха употребляет такую лексику. Очень часто грубости и гадости для малыша всего лишь средство выразить свои эмоции. Таким простым способом он пытается придать значимости своим словам и чувствам, вырасти до уровня взрослых, чтобы быть услышанным. К тому же родители всегда учат спорные вопросы решать не кулаками, а словами.

Чтобы избавиться от привычки сквернословить, нужно расширять словарный запас.  Знакомьте малыша с яркими, экспрессивными, но приличными  словами. На собственном примере демонстрируйте способы их применения. Если малышу уж никак не обойтись без ругательств, выдумайте свои, веселые. Например, Смешарик Копатыч выдумал прекрасное ругательство "укуси меня пчела!" Объясняйте так же кому и что можно говорить. Если соседской девчонке можно крикнуть «ты что, глупая совсем?!», то бабушке такое говорить ни в коем случае нельзя.

 

Виртуоз истерического искусства

Вашему ребенку просто нет равных в классической истерике,как непревзойденно он колотит ногами по полу, как мастерски орет в магазине и как проникновенно рыдает в песочнице. Работает в основном на публику и чем зрителя больше, тем с большей самоотдачей выступает артист. А вы уже привыкли к комментариям прохожих и предложениям забрать крикуна.

Почему же ребенок так себя ведет? Ну, начнем с того, что дети вообще не в силах сдерживать свои эмоции. Мозг малыша до 3 лет не умеет тормозить реакции сильного возбуждения. А вот дети постарше пользуются истерикой, как инструментом для достижения собственных целей.

Что же делать с таким шоуменом?

Самое первое – это избавить его от публики.

Шаг второй – наберитесь терпения, сядьте поудобней и дождитесь пока ребенок вдоволь накричится и надергается ногами.

Шаг третий - когда начнут появляться небольшие паузы между завываниями, скажите что-то отрезвляющее. Если фраза вызвала еще больший крик, вернитесь к пункту второму.

Шаг четвертый – малыш начинает прислушиваться к вашим словам, обнимите его, проявите сочувствие к его переживаниям.

Шаг пятый – нужно вернуть малыша на место преступления и сообщить, например, что теперь в этом магазине вы не сможете появляться некоторое время, потому что продавец не отпускает товар таким крикунам.

 

Лжец-лжец

Правду у этого партизана не выудишь ни за что. Фантазиям и отговоркам нет конца: каша сама выпрыгнула из тарелки, у кота усы сами отломались очень ровно и симметрично. Выдумки так же распространяются на физическое состояние. Резко голова болит и рука одновременно, а пока собираетесь к врачу, все чудесным образом проходит. Никакие лекции по поводу вредности лжи не помогают.

Так же как и взрослые, маленькие дети лгут тогда, когда правду гораздо сложнее сказать, нежели обмануть. Обычно ребенок боится реакции родителей, даже если они очень добрые и милые. Кроха  не может объективно оценить ситуацию и идет по пути наименьшего сопротивления.

Чтобы поменять ситуацию, следует дать понять ребенку, что за обман он понесет гораздо более серьезное наказание, нежели за правду, какой бы она ни была.  На помощь вам придут старые добрые сказки. Например, легенда про  мальчика, который ради шутки кричал «Волк! Волк!». Объясните, как портится мнение людей о том, кто постоянно врет. Конечно же, расскажите, что признаваться в содеянном всегда очень сложно. В этот момент родитель так же может раскрыть какую-то страшную тайну с детства, например, что латка на бабушкиной скатерти скрывает вырезанный вами цветочек для любимой куклы. На откровенность малыш, возможно, тоже поведает свою страшную историю.

 

Жадина-говядина

Этому маленькому собственнику всегда и всего мало: мало игрушек в сундуке, конфет Дед Мороз под елку положил не достаточно, призы на детском утреннике не все достались ему и т.д.  Не важно, что у других детей столько же, а то и вовсе нет этих благ. С кем-нибудь поделится яблоком или печеньем - исключено! Жадина ни за что не согласится дать поиграть своей машинкой. А вот если кто-то из детей осмелится взять лопатку, месть последует очень жесткая. Рассказы родителей о щедрости и жадности не приносят ни каких результатов, жадина продолжает в том же духе охранять и накапливать свое имущество.

Так же как и взрослому, ребенку важно чувствовать себя полноправным обладателем своих вещей. Как хороший хозяин, он заботится о целости и сохранности своего имущества.

Как же сделать, чтобы это чувство собственности не перерастало в откровенную жадность?

Родителям необходимо демонстрировать уважение к праву ребенка на имущество. Предложите малышу правила обмена. Поменяйте конфетку на персик. Когда ребенок, таки поделится с вами, продемонстрируйте, насколько вам это приятно. В общем, вам нужно сделать все, чтобы малыш почувствовал себя полноправным владельцем  и распорядителем своих вещей. Постепенно чувство удовлетворения от обладания имуществом вытеснит чувство жадности.

 

Комментарии

  Комментариев пока нет. Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

  +38 (050) 38-29-555

     +38 (068) 65-39-216

  dariia.trainings@gmail.com

  shkola-uspeha

Показать больше  
Work on TV
  • Kristy

      08-03-2024

     ...

  • Софія

      08-05-2023

    Пройшла курс «мистецтво спілкування». Отримала багато корисної та цікавої інформації, яку можна використати у житті. Виконували цікаві завдання і багато працювали над собою. Дякую, Даріє. ...

  • Настя

      27-08-2021

    Прошла тренинг по разрешению конфликтов. Хочу отметить, что там было очень много интересных заданий, совершенно новая информация и проработок. Я даже не заметила как прошли 10 занятий. И что интересно, что так все построено в игровой форме, а в голове то все ровно ...

  • Показать все отзывы